ПОТРЕБИТЕЛЯМ

ЧАСЫ ПРИЕМА

входящей корреспонденции, доставляемой нарочным,для представителей юридических лиц и граждан


Понедельник-пятница

с 8.00 до 11.00 и с 13.00 до 16.00



Телефоны Центра обслуживания клиентов:

+7 (8422) 27-49-23

+7 (8422) 27-49-22

+7 (8422) 27-49-38


__________________________________________________________________________________



В соответствии с требованиями Федерального Закона № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» МУП «УльГЭС» производит установку общедомовых приборов учета электрической энергии на территории г.Ульяновска. В связи с этим возникает необходимость отключения энергоснабжения домов, в которых проводятся монтажные работы

Уведомительная процедура о дате и времени перерыва в энергоснабжении жилых домов производится соответствующими управляющими компаниями.

МУП «УльГЭС» просит жителей г.Ульяновска отнестись с пониманием к необходимости данных отключений и приносит извинения за причиненные неудобства.

Информацию по установленным общедомовым приборам учета электрической энергии Вы можете получить по телефонам:
+7 (8422) 30-84-32
+7 (8422) 30-84-86


Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?

Да, установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены сроки установки приборов учета энергетических ресурсов до 01.07.2013 года.

Установка общедомового прибора позволит собственникам:

  • контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;
  • перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;
  • получить реальные возможности для ресурсосбережения.

Кто должен оплатить установку общедомового прибора учета?

Согласно ч.9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ собственник помещения в многоквартирном доме вправе заключить с ресурсоснабжающей организацией договор на установку прибора учета энергоресурсов, который должен содержать условие об оплате цены равными долями в течение пяти лет с даты его заключения. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки. Потребитель также вправе оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В качестве заказчика по договору об установке (замене) и (или) эксплуатации коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов может выступать лицо, ответственное за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.


Для чего управляющая компания собирает общее собрание собственников? Каковы её полномочия в этом вопросе?

Задача управляющей компании - донести информацию до собственников, что установка приборов учета необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. УК должна предложить собственникам перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учета энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования.

Провести общее собрание жителей. Провести голосование собственников на общем собрании, занести результаты голосования в протокол. Проинформировать ресурсоснабжающую организацию о решении, принятом собственниками дома: передать протокол решения собрания собственников дома.


Какую выгоду получит потребитель при установке прибора учета?

Установка прибора учета направлена, прежде всего, к переходу на оплату за фактическую величину потребленного ресурса, определяемого по показаниям прибора учета.


Где можно получить информацию об условиях и стоимости установки общедомового прибора учета?

Данные о вариантах установки и её условиях обязана предоставить управляющая организация.


Нужно ли собственникам помещений многоквартирного дома собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учета?

Да, нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир.



В связи с действующим законодательством ПП РФ №442 п.135 от 04.05.2012 сетевая организация обязана организовать замеры потокораспределения, нагрузок субъектам электроэнергетики, собственникам или иным законным владельцам:

Ведомость замеров в режимный день

Уведомление